Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

Grandes resultados en el TTR de Alfajarín


21.10.2019 - Federación Navarra de Badminton

El sábado 20 de octubre se disputó el TTR 2* de Alfajarín para las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 17 y Sub 19. 

En este torneo hubo una numerosa presencia de jugadoras y jugadores navarros, quienes llevaron a cabo una destacada actuación que se reflejó en 25 visitas al podio, ocho de ellas sobre el escalón más alto. 

Estas son las medallas obtenidas por la delegación de la Comunidad foral:

Categoría Sub 11:

Campeona IF Blanca Cantón (CB Belmecher)

Subcampeón IM Iñigo Jiménez (CB Azpilagaña)

3º Aitor Anta/Iñigo Jiménez (CB Belmecher)

Categoría Sub 13:

Campeona Ainhoa Larraya IF (CB Azpilagaña)

Campeones Ainhoa Larraya/Asier Delgado (CB Azpilagaña) DX

3º Aitor San Martín (CB Azpilagaña) IM

3ª Blanca Cantón/Irati Sádaba DF (CB Belmecher)

3º Asier Delgado (CB Azpilagaña)/Iñigo Achotegui (Aldapeta) DM

3º Daniel Jiménez/ Aitor San Martín (CB Azpilagaña) DM

3ª Irati Sádaba IF (CB Belmecher)

3º Javier Ajona (CB Belmecher)/Maider Fdez. (Azpilagaña) DX

Categoría Sub 15:

Campeonas DF Paula Fernández/Leire de A (CB Estella)

Subcampeonas DF Paula Echarri/Eider Pelaez (CB Estella)

Campeona IF Nerea Eraso (CB Belmecher)

Campeones DX Aarón Leoné/Nerea Eraso (CB Belmecher)

3º Aaron Leoné IM (CB Belmecher)

3º Edurne Landa (CB Belmecher)/Hector Ingalaturre (cb Alfajarin) DX

Categoría Sub 17:

Subcampeones Carlos sanz de acedo/Mikel Eraso DM (CB Belmecher)

3º Iñigo Echarri/Ángel Aramendia DM (CB Estella)

3º Iñigo Echarri (CB Estella) IM

Subcampeones Amaia San Martín (CB Azpilagaña)/Lukas Bollo (Aldapeta) DX

Categoría Sub 19:

Campeona Amaia Torralba IF (CB Belmecher)

Campeonas Amaia Torralba (CB Belmecher)/ Marta González (CB Granollers) DF

Subcampeones Alba Larrion (Navarra)/Luis López (CB Azpilagaña) DX

3ª Alba Larrion (Navarra)/Beatriz Hernandez (Soria) DF


IMÁGENES


COMPARTIR


ENLACES RELACIONADOS


CATEGORÍAS